Анонс HTML 5. Часть3 : Представление документа

Представление документов

В отличии от предыдущих версий HTML и XHTML, описанных в терминах их собственного синтаксиса, HTML 5 описывается согласно терминам Document Object Model (DOM). Для внутреннего представления документа браузером используется древовидная структура.
Ниже приведен простейший пример структуры документа, состоящего из названия страницы, заголовка и одного абзаца текста:

Такое дерево содержит в себе элемент <title> в контейнере <head>, а так же <h1> и <p> в <body>.

Основная причина (и преимущество) выбора DOM для определения стандарта HTML 5 состоит в том, что сам язык в таком случае может быть описан независимо от синтаксиса. Существуют два основных типа синтаксиса, согласно которым может быть представлен HTML документ: HTML-сериализация (так же известная как HTML 5) и XML-сериализация (или XHTML 5).

HTML-сериализация основана на обычном для более ранних версий синтаксисе HTML (созданном на базе SGML). Ее определение ориентировано на лучшее соответствие тому, как в действительности браузеры обрабатывают HTML.


<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>An HTML Document</title>
</head>

<body>
<h1>Example</h1>
<p>This is an example HTML document.
</body>
</html>

Как и в предыдущих версиях HTML, некоторые теги остаются опциональными, и их наличие автоматически подразумевается.
XML-сериализация использует XML 1.0 и пространства имен, так же как и XHTML 1.0.


<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<title>An HTML Document</title>
</head>

<body>
<h1>Example</h1>
<p>This is an example HTML document.</p>
</body>
</html>

В отличие от предыдущего примера, здесь присутствует атрибут xmlns, а так же закрывающий тег <p> (чье наличие в контексте XML обязательно). Для определения разницы между сериализациями, браузеры будут использовать значение MIME-типа. Любой документ, определенный как text/html, должен соответствовать требованиям HTML-сериализации. В случае же если MIME-тип имеет значение application/xhtml+xml, должны быть удовлетворены требования XML-сериализации.

Выбор подходящего типа сериализации возлагается на веб-мастера, т.к. ни один из двух возможных вариантов изначально не может считаться предпочтительным абсолютно во всех случаях.

Преимущества использования HTML-сериализации:
  • Обратная совместимость.
  • Хорошо знакомый синтаксис по предыдущим версиям стандарта HTML.
  • «Мягкие» синтаксические правила, которые прощают мелкие ошибки. Благодаря этому, пользователи с меньшей вероятностью смогут увидеть сообщение от браузера о невозможности отображения документа (даже если ошибки в нем действительно присутствуют).
  • Удобный, лаконичный синтаксис, в котором можно опускать некоторые теги и значения ряда атрибутов.
Преимущества применения XHTML-сериализации:
  • Жесткие синтаксические правила XML заставляют писать более качественную разметку, что часто облегчает дальнейшую работу с контентом.
  • Интеграция с другими основанными на XML стандартами (например, SVG и MathML).
  • Совместимость со стандартными средствами обработки XML (часто применяется при обработке и публикации материалов).

Содействие развитию стандарта

Не смотря на то, что работа над HTML 5 идет семимильными шагами, до ее завершения остается еще немалое количество времени (по сегодняшним оценкам потребуется еще 10-15 лет). В течении этого времени, отзывы со стороны веб-дизайнеров, разработчиков CMS и браузеров, а так же иных специалистов, остаются крайне актуальными для успешного развития проекта. Инициатива всех желающих внести свой вклад в развитие HTML 5 не только приветствуется, но и активно поощряется.

Вспомогательные материалы и ссылки по теме:

Комментариев нет: